напишите нам

Спектроскопия, фотометрия или спектрофотометрия

Спектроскопия - это исследование спектров различных видов излучения. Как правило, спектроскопические методы анализа используются для изучения атомов, молекул и различных макроскопических тел, которые они образуют. Самое интересное это то, что спектроскопия бывает прямой - это когда предсказывают спектр вещества, исходя из знаний о его строении, и обратной - это определение свойств и характеристик вещества, исходя из его спектров.

Фотометрия - это научная дисциплина, на основании которой изучают поля излучения и их характеристики.

Спектрофотометрия - это метод исследования жидких и твёрдых веществ, основанный на изучении спектров поглощения в трёх областях спектра - УФ (ультрафиолетовой), ИК (инфракрасной) и видимой.

Исходя из этого мы видим, что спектрофотометры - например, ПЭ-5300, ПЭ-5400, UNICO (ЮНИКО) - это основные приборы, используемые в спектрофотометрии. Спектрофотометры - это приборы, предназначенные для измерения отношений двух потоков оптического излучения, один из которых — поток, падающий на исследуемый образец, другой — поток, испытавший то или иное взаимодействие с образцом, что позволяет производить измерения для различных длин волн оптического излучения, соответственно в результате измерений получается спектр отношений потоков. Спектроскопы - это приборы, использующиеся для визуального наблюдения спектра излучения, а фотометры - это приборы для измерения одной или нескольких световых величин.

Общим у всех приборов и методов является то, что спектры и световые величины лежат в основе измерений, а различным - то, что приборы и методы спектрального и оптического анализа используются для достижения абсолютно разных целей в промышленности и науке. Спектрометры чаще всего используются в научных целях и в научных лабораториях  отраслевых институтов - в основном, связанных с металлургией, добывающей и горной промышленностями. Фотометры и спектрофотометры повсеместно применяются для проверки качества воды, различных растворов и жидкостей.

Новости из мира лабораторного оборудования. Обзор новинок, выставок и интересных проектов.

Новости из мира лабораторного оборудования тоже могут быть интересными. Наука не стоит на месте, бурное развитие лабораторного и аналитического приборостроения сейчас происходит во всём мире. Постоянно совершенствуются уже выпускаемые приборы, изобретаются новые. Наша компания проявляет постоянный интерес к новинкам в области лабораторного и аналитического оборудования. Посещение российских и зарубежных специализированных выставок, поиск новых партнёров и предложение самых продвинутых продуктов давно уже стали частью нашей работы. В данном разделе мы регулярно будем знакомить посетителей нашего сайта с самыми интересными событиями, связанными с лабораторным и аналитическим оборудованием и лабораторной мебелью. Также мы будем публиковать новости, связанные с новыми приборами, которые поставляет наша компания.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей
при использовании сайта

Согласен